Subasta 1092, Lote # 27
FRANCISCO EPPENS (San Luis Potosí, 1913 - Ciudad de México, 1990) Rascacielos Firmado y fechado 1988 Óleo sobre masonite Publicado en: LÓPEZ OROZCO, Leticia. Francisco Eppens Helguera. Revolución, Nación, Modernidad. 1913 - 2013. Centenario. México. Partido Revolucionario Institucional. 2013, pp. 15 y 374. Procedencia: perteneció a la colección de Gabriela Eppens. Con etiqueta del Fondo Cultural Carmen A. C. 64 x 122 cm Estimado $60,000-70,000